Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
plombéieren plombieren (D) – plomber (F)
Formes de base plombéierenplombéiertplombéiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echplombéieren
duplombéiers
hien/si,hatt/etplombéiert
mirplombéieren
dirplombéiert
siplombéieren
passé composé
echhuplombéiert
duhuesplombéiert
hien/si,hatt/ethuetplombéiert
mirhuplombéiert
dirhuttplombéiert
sihuplombéiert
plus-que-parfait
echhatplombéiert
duhasplombéiert
hien/si,hatt/ethatplombéiert
mirhateplombéiert
dirhatplombéiert
sihateplombéiert
futur I
echwäert plombéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert plombéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifplombéieren
dugéifsplombéieren
hien/si,hatt/etgéifplombéieren
mirgéifeplombéieren
dirgéiftplombéieren
sigéifeplombéieren
conditionnel passé composé
echhättplombéiert
duhässplombéiert
hien/si,hatt/ethättplombéiert
mirhätteplombéiert
dirhättplombéiert
sihätteplombéiert
imperatif participe infinitif
singulierplombéier!
plurielplombéiert!
plombéiert
plombéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiplombéiert
dugëssplombéiert
hie/si,hatt/etgëttplombéiert
mirgiplombéiert
dirgittplombéiert
sigiplombéiert
passé composé
echsiplombéiert ginn
dubassplombéiert ginn
hien/si,hatt/etassplombéiert ginn
mirsiplombéiert ginn
dirsiddplombéiert ginn
sisiplombéiert ginn
plus-que-parfait
echwarplombéiert ginn
duwaarsplombéiert ginn
hien/si,hatt/etwarplombéiert ginn
mirwareplombéiert ginn
dirwaartplombéiert ginn
siwareplombéiert ginn
futur I
echwäert plombéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert plombéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif plombéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif plombéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier plombéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles