Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
upöbelen anpöbeln (D)engueuler (F)
Formes de base upöbelenpöbelt unugepöbelt
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (un-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echpöbelen un
dupöbels un
hien/si,hatt/etpöbelt un
mirpöbelen un
dirpöbelt un
sipöbelen un
passé composé
echhunnugepöbelt
duhuesugepöbelt
hien/si,hatt/ethuetugepöbelt
mirhunnugepöbelt
dirhuttugepöbelt
sihunnugepöbelt
plus-que-parfait
echhatugepöbelt
duhasugepöbelt
hien/si,hatt/ethatugepöbelt
mirhatenugepöbelt
dirhatugepöbelt
sihatenugepöbelt
futur I
echwäert upöbelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ugepöbelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifupöbelen
dugéifsupöbelen
hien/si,hatt/etgéifupöbelen
mirgéifenupöbelen
dirgéiftupöbelen
sigéifenupöbelen
conditionnel passé composé
echhättugepöbelt
duhässugepöbelt
hien/si,hatt/ethättugepöbelt
mirhättenugepöbelt
dirhättugepöbelt
sihättenugepöbelt
imperatif participe infinitif
singulierpöbel un!
plurielpöbelt un!
ugepöbelt
upöbelen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnugepöbelt
dugëssugepöbelt
hie/si,hatt/etgëttugepöbelt
mirginnugepöbelt
dirgittugepöbelt
siginnugepöbelt
passé composé
echsinnugepöbelt ginn
dubassugepöbelt ginn
hien/si,hatt/etassugepöbelt ginn
mirsinnugepöbelt ginn
dirsiddugepöbelt ginn
sisinnugepöbelt ginn
plus-que-parfait
echwarugepöbelt ginn
duwaarsugepöbelt ginn
hien/si,hatt/etwarugepöbelt ginn
mirwarenugepöbelt ginn
dirwaartugepöbelt ginn
siwarenugepöbelt ginn
futur I
echwäert ugepöbelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ugepöbelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif ugepöbelt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif ugepöbelt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier ugepöbelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles