Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
oppoléieren aufpolieren (D)repolir (F)
Formes de base oppoléierenpoléiert opoppoléiert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (op-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echpoléieren op
dupoléiers op
hien/si,hatt/etpoléiert op
mirpoléieren op
dirpoléiert op
sipoléieren op
passé composé
echhunnoppoléiert
duhuesoppoléiert
hien/si,hatt/ethuetoppoléiert
mirhunnoppoléiert
dirhuttoppoléiert
sihunnoppoléiert
plus-que-parfait
echhatoppoléiert
duhasoppoléiert
hien/si,hatt/ethatoppoléiert
mirhatenoppoléiert
dirhatoppoléiert
sihatenoppoléiert
futur I
echwäert oppoléieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert oppoléiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifoppoléieren
dugéifsoppoléieren
hien/si,hatt/etgéifoppoléieren
mirgéifenoppoléieren
dirgéiftoppoléieren
sigéifenoppoléieren
conditionnel passé composé
echhättoppoléiert
duhässoppoléiert
hien/si,hatt/ethättoppoléiert
mirhättenoppoléiert
dirhättoppoléiert
sihättenoppoléiert
imperatif participe infinitif
singulierpoléier op!
plurielpoléiert op!
oppoléiert
oppoléieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnoppoléiert
dugëssoppoléiert
hie/si,hatt/etgëttoppoléiert
mirginnoppoléiert
dirgittoppoléiert
siginnoppoléiert
passé composé
echsinnoppoléiert ginn
dubassoppoléiert ginn
hien/si,hatt/etassoppoléiert ginn
mirsinnoppoléiert ginn
dirsiddoppoléiert ginn
sisinnoppoléiert ginn
plus-que-parfait
echwaroppoléiert ginn
duwaarsoppoléiert ginn
hien/si,hatt/etwaroppoléiert ginn
mirwarenoppoléiert ginn
dirwaartoppoléiert ginn
siwarenoppoléiert ginn
futur I
echwäert oppoléiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert oppoléiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif oppoléiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif oppoléiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier oppoléiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
poléieren
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles