Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
oppol-éier-en aufpolieren (D) – repolir (F)
Formes de base oppol-éier-enpol-éier-t opoppol-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (op-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echpol-éier-en op
dupol-éier-s op
hien/si,hatt/etpol-éier-t op
mirpol-éier-en op
dirpol-éier-t op
sipol-éier-en op
passé composé
echhunnoppol-éier-t
duhuesoppol-éier-t
hien/si,hatt/ethuetoppol-éier-t
mirhunnoppol-éier-t
dirhuttoppol-éier-t
sihunnoppol-éier-t
plus-que-parfait
echhatoppol-éier-t
duhasoppol-éier-t
hien/si,hatt/ethatoppol-éier-t
mirhatenoppol-éier-t
dirhatoppol-éier-t
sihatenoppol-éier-t
futur I
echwäert oppol-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert oppol-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifoppol-éier-en
dugéifsoppol-éier-en
hien/si,hatt/etgéifoppol-éier-en
mirgéifenoppol-éier-en
dirgéiftoppol-éier-en
sigéifenoppol-éier-en
conditionnel passé composé
echhättoppol-éier-t
duhässoppol-éier-t
hien/si,hatt/ethättoppol-éier-t
mirhättenoppol-éier-t
dirhättoppol-éier-t
sihättenoppol-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierpol-éier op!
plurielpol-éier-t op!
oppol-éier-t
oppol-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnoppol-éier-t
dugëssoppol-éier-t
hie/si,hatt/etgëttoppol-éier-t
mirginnoppol-éier-t
dirgittoppol-éier-t
siginnoppol-éier-t
passé composé
echsinnoppol-éier-t ginn
dubassoppol-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassoppol-éier-t ginn
mirsinnoppol-éier-t ginn
dirsiddoppol-éier-t ginn
sisinnoppol-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwaroppol-éier-t ginn
duwaarsoppol-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwaroppol-éier-t ginn
mirwarenoppol-éier-t ginn
dirwaartoppol-éier-t ginn
siwarenoppol-éier-t ginn
futur I
echwäert oppol-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert oppol-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif oppol-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif oppol-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier oppol-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
pol-éier-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles