Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
polemiséieren polemisieren (D) – polémiser (F)
Formes de base polemiséierenpolemiséiertpolemiséiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echpolemiséieren
dupolemiséiers
hien/si,hatt/etpolemiséiert
mirpolemiséieren
dirpolemiséiert
sipolemiséieren
passé composé
echhupolemiséiert
duhuespolemiséiert
hien/si,hatt/ethuetpolemiséiert
mirhupolemiséiert
dirhuttpolemiséiert
sihupolemiséiert
plus-que-parfait
echhatpolemiséiert
duhaspolemiséiert
hien/si,hatt/ethatpolemiséiert
mirhatepolemiséiert
dirhatpolemiséiert
sihatepolemiséiert
futur I
echwäert polemiséieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert polemiséiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifpolemiséieren
dugéifspolemiséieren
hien/si,hatt/etgéifpolemiséieren
mirgéifepolemiséieren
dirgéiftpolemiséieren
sigéifepolemiséieren
conditionnel passé composé
echhättpolemiséiert
duhässpolemiséiert
hien/si,hatt/ethättpolemiséiert
mirhättepolemiséiert
dirhättpolemiséiert
sihättepolemiséiert
imperatif participe infinitif
singulierpolemiséier!
plurielpolemiséiert!
polemiséiert
polemiséieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgipolemiséiert
dugësspolemiséiert
hie/si,hatt/etgëttpolemiséiert
mirgipolemiséiert
dirgittpolemiséiert
sigipolemiséiert
passé composé
echsipolemiséiert ginn
dubasspolemiséiert ginn
hien/si,hatt/etasspolemiséiert ginn
mirsipolemiséiert ginn
dirsiddpolemiséiert ginn
sisipolemiséiert ginn
plus-que-parfait
echwarpolemiséiert ginn
duwaarspolemiséiert ginn
hien/si,hatt/etwarpolemiséiert ginn
mirwarepolemiséiert ginn
dirwaartpolemiséiert ginn
siwarepolemiséiert ginn
futur I
echwäert polemiséiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert polemiséiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif polemiséiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif polemiséiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier polemiséiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles