Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
polluéieren verschmutzen (D) – polluer (F)
Formes de base polluéierenpolluéiertpolluéiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echpolluéieren
dupolluéiers
hien/si,hatt/etpolluéiert
mirpolluéieren
dirpolluéiert
sipolluéieren
passé composé
echhupolluéiert
duhuespolluéiert
hien/si,hatt/ethuetpolluéiert
mirhupolluéiert
dirhuttpolluéiert
sihupolluéiert
plus-que-parfait
echhatpolluéiert
duhaspolluéiert
hien/si,hatt/ethatpolluéiert
mirhatepolluéiert
dirhatpolluéiert
sihatepolluéiert
futur I
echwäert polluéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert polluéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifpolluéieren
dugéifspolluéieren
hien/si,hatt/etgéifpolluéieren
mirgéifepolluéieren
dirgéiftpolluéieren
sigéifepolluéieren
conditionnel passé composé
echhättpolluéiert
duhässpolluéiert
hien/si,hatt/ethättpolluéiert
mirhättepolluéiert
dirhättpolluéiert
sihättepolluéiert
imperatif participe infinitif
singulierpolluéier!
plurielpolluéiert!
polluéiert
polluéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgipolluéiert
dugësspolluéiert
hie/si,hatt/etgëttpolluéiert
mirgipolluéiert
dirgittpolluéiert
sigipolluéiert
passé composé
echsipolluéiert ginn
dubasspolluéiert ginn
hien/si,hatt/etasspolluéiert ginn
mirsipolluéiert ginn
dirsiddpolluéiert ginn
sisipolluéiert ginn
plus-que-parfait
echwarpolluéiert ginn
duwaarspolluéiert ginn
hien/si,hatt/etwarpolluéiert ginn
mirwarepolluéiert ginn
dirwaartpolluéiert ginn
siwarepolluéiert ginn
futur I
echwäert polluéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert polluéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif polluéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif polluéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier polluéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles