Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
pollu-éier-en verschmutzen (D) – polluer (F)
Formes de base pollu-éier-enpollu-éier-tpollu-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echpollu-éier-en
dupollu-éier-s
hien/si,hatt/etpollu-éier-t
mirpollu-éier-en
dirpollu-éier-t
sipollu-éier-en
passé composé
echhupollu-éier-t
duhuespollu-éier-t
hien/si,hatt/ethuetpollu-éier-t
mirhupollu-éier-t
dirhuttpollu-éier-t
sihupollu-éier-t
plus-que-parfait
echhatpollu-éier-t
duhaspollu-éier-t
hien/si,hatt/ethatpollu-éier-t
mirhatepollu-éier-t
dirhatpollu-éier-t
sihatepollu-éier-t
futur I
echwäert pollu-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert pollu-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifpollu-éier-en
dugéifspollu-éier-en
hien/si,hatt/etgéifpollu-éier-en
mirgéifepollu-éier-en
dirgéiftpollu-éier-en
sigéifepollu-éier-en
conditionnel passé composé
echhättpollu-éier-t
duhässpollu-éier-t
hien/si,hatt/ethättpollu-éier-t
mirhättepollu-éier-t
dirhättpollu-éier-t
sihättepollu-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierpollu-éier!
plurielpollu-éier-t!
pollu-éier-t
pollu-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgipollu-éier-t
dugësspollu-éier-t
hie/si,hatt/etgëttpollu-éier-t
mirgipollu-éier-t
dirgittpollu-éier-t
sigipollu-éier-t
passé composé
echsipollu-éier-t ginn
dubasspollu-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasspollu-éier-t ginn
mirsipollu-éier-t ginn
dirsiddpollu-éier-t ginn
sisipollu-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarpollu-éier-t ginn
duwaarspollu-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarpollu-éier-t ginn
mirwarepollu-éier-t ginn
dirwaartpollu-éier-t ginn
siwarepollu-éier-t ginn
futur I
echwäert pollu-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert pollu-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif pollu-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif pollu-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier pollu-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles