Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
auspolsteren auspolstern (D) – capitonner (F)
Formes de base auspolsterenpolstert ausausgepolstert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (aus-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echpolsteren aus
dupolsters aus
hien/si,hatt/etpolstert aus
mirpolsteren aus
dirpolstert aus
sipolsteren aus
pass compos
echhunnausgepolstert
duhuesausgepolstert
hien/si,hatt/ethuetausgepolstert
mirhunnausgepolstert
dirhuttausgepolstert
sihunnausgepolstert
plus-que-parfait
echhatausgepolstert
duhasausgepolstert
hien/si,hatt/ethatausgepolstert
mirhatenausgepolstert
dirhatausgepolstert
sihatenausgepolstert
futur I
echwäert auspolsteren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausgepolstert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifauspolsteren
dugéifsauspolsteren
hien/si,hatt/etgéifauspolsteren
mirgéifenauspolsteren
dirgéiftauspolsteren
sigéifenauspolsteren
conditionnel pass compos
echhttausgepolstert
duhssausgepolstert
hien/si,hatt/ethttausgepolstert
mirhttenausgepolstert
dirhttausgepolstert
sihttenausgepolstert
imperatif participe infinitif
singulierpolster aus!
plurielpolstert aus!
ausgepolstert
auspolsteren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnausgepolstert
dugëssausgepolstert
hie/si,hatt/etgëttausgepolstert
mirginnausgepolstert
dirgittausgepolstert
siginnausgepolstert
pass compos
echsinnausgepolstert ginn
dubassausgepolstert ginn
hien/si,hatt/etassausgepolstert ginn
mirsinnausgepolstert ginn
dirsiddausgepolstert ginn
sisinnausgepolstert ginn
plus-que-parfait
echwarausgepolstert ginn
duwaarsausgepolstert ginn
hien/si,hatt/etwarausgepolstert ginn
mirwarenausgepolstert ginn
dirwaartausgepolstert ginn
siwarenausgepolstert ginn
futur I
echwäert ausgepolstert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausgepolstert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ausgepolstert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ausgepolstert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ausgepolstert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
polsteren
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles