Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
polster-en polstern (D) – capitonner (F)
Formes de base polster-enpolster-tge-polster-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echpolster-en
dupolster-s
hien/si,hatt/etpolster-t
mirpolster-en
dirpolster-t
sipolster-en
pass compos
echhuge-polster-t
duhuesge-polster-t
hien/si,hatt/ethuetge-polster-t
mirhuge-polster-t
dirhuttge-polster-t
sihuge-polster-t
plus-que-parfait
echhatge-polster-t
duhasge-polster-t
hien/si,hatt/ethatge-polster-t
mirhatege-polster-t
dirhatge-polster-t
sihatege-polster-t
futur I
echwäert polster-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-polster-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifpolster-en
dugéifspolster-en
hien/si,hatt/etgéifpolster-en
mirgéifepolster-en
dirgéiftpolster-en
sigéifepolster-en
conditionnel pass compos
echhttge-polster-t
duhssge-polster-t
hien/si,hatt/ethttge-polster-t
mirhättege-polster-t
dirhttge-polster-t
sihättege-polster-t
imperatif participe infinitif
singulierpolster!
plurielpolster-t!
ge-polster-t
polster-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-polster-t
dugëssge-polster-t
hie/si,hatt/etgëttge-polster-t
mirgige-polster-t
dirgittge-polster-t
sigige-polster-t
pass compos
echsige-polster-t ginn
dubassge-polster-t ginn
hien/si,hatt/etassge-polster-t ginn
mirsige-polster-t ginn
dirsiddge-polster-t ginn
sisige-polster-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-polster-t ginn
duwaarsge-polster-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-polster-t ginn
mirwarege-polster-t ginn
dirwaartge-polster-t ginn
siwarege-polster-t ginn
futur I
echwäert ge-polster-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-polster-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ge-polster-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif ge-polster-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier ge-polster-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
auspolster-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles