Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
verpolveren verpulvern (D) – gaspiller (F)
Formes de base verpolverenverpolvertverpolvert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (ver-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echverpolveren
duverpolvers
hien/si,hatt/etverpolvert
mirverpolveren
dirverpolvert
siverpolveren
pass compos
echhuverpolvert
duhuesverpolvert
hien/si,hatt/ethuetverpolvert
mirhuverpolvert
dirhuttverpolvert
sihuverpolvert
plus-que-parfait
echhatverpolvert
duhasverpolvert
hien/si,hatt/ethatverpolvert
mirhateverpolvert
dirhatverpolvert
sihateverpolvert
futur I
echwäert verpolveren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verpolvert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifverpolveren
dugéifsverpolveren
hien/si,hatt/etgéifverpolveren
mirgéifeverpolveren
dirgéiftverpolveren
sigéifeverpolveren
conditionnel pass compos
echhttverpolvert
duhssverpolvert
hien/si,hatt/ethttverpolvert
mirhätteverpolvert
dirhttverpolvert
sihätteverpolvert
imperatif participe infinitif
singulierverpolver!
plurielverpolvert!
verpolvert
verpolveren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiverpolvert
dugëssverpolvert
hie/si,hatt/etgëttverpolvert
mirgiverpolvert
dirgittverpolvert
sigiverpolvert
pass compos
echsiverpolvert ginn
dubassverpolvert ginn
hien/si,hatt/etassverpolvert ginn
mirsiverpolvert ginn
dirsiddverpolvert ginn
sisiverpolvert ginn
plus-que-parfait
echwarverpolvert ginn
duwaarsverpolvert ginn
hien/si,hatt/etwarverpolvert ginn
mirwareverpolvert ginn
dirwaartverpolvert ginn
siwareverpolvert ginn
futur I
echwäert verpolvert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verpolvert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif verpolvert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif verpolvert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier verpolvert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles