Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
pommadéieren fetten (D) – graisser, pommader (F)
Formes de base pommadéierenpommadéiertpommadéiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echpommadéieren
dupommadéiers
hien/si,hatt/etpommadéiert
mirpommadéieren
dirpommadéiert
sipommadéieren
passé composé
echhupommadéiert
duhuespommadéiert
hien/si,hatt/ethuetpommadéiert
mirhupommadéiert
dirhuttpommadéiert
sihupommadéiert
plus-que-parfait
echhatpommadéiert
duhaspommadéiert
hien/si,hatt/ethatpommadéiert
mirhatepommadéiert
dirhatpommadéiert
sihatepommadéiert
futur I
echwäert pommadéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert pommadéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifpommadéieren
dugéifspommadéieren
hien/si,hatt/etgéifpommadéieren
mirgéifepommadéieren
dirgéiftpommadéieren
sigéifepommadéieren
conditionnel passé composé
echhättpommadéiert
duhässpommadéiert
hien/si,hatt/ethättpommadéiert
mirhättepommadéiert
dirhättpommadéiert
sihättepommadéiert
imperatif participe infinitif
singulierpommadéier!
plurielpommadéiert!
pommadéiert
pommadéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgipommadéiert
dugësspommadéiert
hie/si,hatt/etgëttpommadéiert
mirgipommadéiert
dirgittpommadéiert
sigipommadéiert
passé composé
echsipommadéiert ginn
dubasspommadéiert ginn
hien/si,hatt/etasspommadéiert ginn
mirsipommadéiert ginn
dirsiddpommadéiert ginn
sisipommadéiert ginn
plus-que-parfait
echwarpommadéiert ginn
duwaarspommadéiert ginn
hien/si,hatt/etwarpommadéiert ginn
mirwarepommadéiert ginn
dirwaartpommadéiert ginn
siwarepommadéiert ginn
futur I
echwäert pommadéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert pommadéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif pommadéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif pommadéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier pommadéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles