Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
pommad-éier-en fetten (D) – graisser, pommader (F)
Formes de base pommad-éier-enpommad-éier-tpommad-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echpommad-éier-en
dupommad-éier-s
hien/si,hatt/etpommad-éier-t
mirpommad-éier-en
dirpommad-éier-t
sipommad-éier-en
passé composé
echhupommad-éier-t
duhuespommad-éier-t
hien/si,hatt/ethuetpommad-éier-t
mirhupommad-éier-t
dirhuttpommad-éier-t
sihupommad-éier-t
plus-que-parfait
echhatpommad-éier-t
duhaspommad-éier-t
hien/si,hatt/ethatpommad-éier-t
mirhatepommad-éier-t
dirhatpommad-éier-t
sihatepommad-éier-t
futur I
echwäert pommad-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert pommad-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifpommad-éier-en
dugéifspommad-éier-en
hien/si,hatt/etgéifpommad-éier-en
mirgéifepommad-éier-en
dirgéiftpommad-éier-en
sigéifepommad-éier-en
conditionnel passé composé
echhättpommad-éier-t
duhässpommad-éier-t
hien/si,hatt/ethättpommad-éier-t
mirhättepommad-éier-t
dirhättpommad-éier-t
sihättepommad-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierpommad-éier!
plurielpommad-éier-t!
pommad-éier-t
pommad-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgipommad-éier-t
dugësspommad-éier-t
hie/si,hatt/etgëttpommad-éier-t
mirgipommad-éier-t
dirgittpommad-éier-t
sigipommad-éier-t
passé composé
echsipommad-éier-t ginn
dubasspommad-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasspommad-éier-t ginn
mirsipommad-éier-t ginn
dirsiddpommad-éier-t ginn
sisipommad-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarpommad-éier-t ginn
duwaarspommad-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarpommad-éier-t ginn
mirwarepommad-éier-t ginn
dirwaartpommad-éier-t ginn
siwarepommad-éier-t ginn
futur I
echwäert pommad-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert pommad-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif pommad-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif pommad-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier pommad-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles