Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
auspompelen auspumpen (D) – pomper (vider) (F)
Formes de base auspompelenpompelt ausausgepompelt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (aus-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echpompelen aus
dupompels aus
hien/si,hatt/etpompelt aus
mirpompelen aus
dirpompelt aus
sipompelen aus
pass compos
echhunnausgepompelt
duhuesausgepompelt
hien/si,hatt/ethuetausgepompelt
mirhunnausgepompelt
dirhuttausgepompelt
sihunnausgepompelt
plus-que-parfait
echhatausgepompelt
duhasausgepompelt
hien/si,hatt/ethatausgepompelt
mirhatenausgepompelt
dirhatausgepompelt
sihatenausgepompelt
futur I
echwäert auspompelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausgepompelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifauspompelen
dugéifsauspompelen
hien/si,hatt/etgéifauspompelen
mirgéifenauspompelen
dirgéiftauspompelen
sigéifenauspompelen
conditionnel pass compos
echhttausgepompelt
duhssausgepompelt
hien/si,hatt/ethttausgepompelt
mirhttenausgepompelt
dirhttausgepompelt
sihttenausgepompelt
imperatif participe infinitif
singulierpompel aus!
plurielpompelt aus!
ausgepompelt
auspompelen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnausgepompelt
dugëssausgepompelt
hie/si,hatt/etgëttausgepompelt
mirginnausgepompelt
dirgittausgepompelt
siginnausgepompelt
pass compos
echsinnausgepompelt ginn
dubassausgepompelt ginn
hien/si,hatt/etassausgepompelt ginn
mirsinnausgepompelt ginn
dirsiddausgepompelt ginn
sisinnausgepompelt ginn
plus-que-parfait
echwarausgepompelt ginn
duwaarsausgepompelt ginn
hien/si,hatt/etwarausgepompelt ginn
mirwarenausgepompelt ginn
dirwaartausgepompelt ginn
siwarenausgepompelt ginn
futur I
echwäert ausgepompelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausgepompelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ausgepompelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ausgepompelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ausgepompelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
mpompelenoppompelenpompelen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles