Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
mpompelen umpumpen (D)
Formes de base mpompelenpompelt mmgepompelt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (m-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echpompelen m
dupompels m
hien/si,hatt/etpompelt m
mirpompelen m
dirpompelt m
sipompelen m
pass compos
echhunnmgepompelt
duhuesmgepompelt
hien/si,hatt/ethuetmgepompelt
mirhunnmgepompelt
dirhuttmgepompelt
sihunnmgepompelt
plus-que-parfait
echhatmgepompelt
duhasmgepompelt
hien/si,hatt/ethatmgepompelt
mirhatenmgepompelt
dirhatmgepompelt
sihatenmgepompelt
futur I
echwäert mpompelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert mgepompelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifmpompelen
dugéifsmpompelen
hien/si,hatt/etgéifmpompelen
mirgéifenmpompelen
dirgéiftmpompelen
sigéifenmpompelen
conditionnel pass compos
echhttmgepompelt
duhssmgepompelt
hien/si,hatt/ethttmgepompelt
mirhttenmgepompelt
dirhttmgepompelt
sihttenmgepompelt
imperatif participe infinitif
singulierpompel m!
plurielpompelt m!
mgepompelt
mpompelen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnmgepompelt
dugëssmgepompelt
hie/si,hatt/etgëttmgepompelt
mirginnmgepompelt
dirgittmgepompelt
siginnmgepompelt
pass compos
echsinnmgepompelt ginn
dubassmgepompelt ginn
hien/si,hatt/etassmgepompelt ginn
mirsinnmgepompelt ginn
dirsiddmgepompelt ginn
sisinnmgepompelt ginn
plus-que-parfait
echwarmgepompelt ginn
duwaarsmgepompelt ginn
hien/si,hatt/etwarmgepompelt ginn
mirwarenmgepompelt ginn
dirwaartmgepompelt ginn
siwarenmgepompelt ginn
futur I
echwäert mgepompelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert mgepompelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif mgepompelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif mgepompelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier mgepompelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
auspompelenoppompelenpompelen
Remarques (internes)
fr. bersetzung?
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles