Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
mpompel-en umpumpen (D)
Formes de base mpompel-enpompel-t mmge-pompel-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (m-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echpompel-en m
dupompel-s m
hien/si,hatt/etpompel-t m
mirpompel-en m
dirpompel-t m
sipompel-en m
pass compos
echhunnmge-pompel-t
duhuesmge-pompel-t
hien/si,hatt/ethuetmge-pompel-t
mirhunnmge-pompel-t
dirhuttmge-pompel-t
sihunnmge-pompel-t
plus-que-parfait
echhatmge-pompel-t
duhasmge-pompel-t
hien/si,hatt/ethatmge-pompel-t
mirhatenmge-pompel-t
dirhatmge-pompel-t
sihatenmge-pompel-t
futur I
echwäert mpompel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert mge-pompel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifmpompel-en
dugéifsmpompel-en
hien/si,hatt/etgéifmpompel-en
mirgéifenmpompel-en
dirgéiftmpompel-en
sigéifenmpompel-en
conditionnel pass compos
echhttmge-pompel-t
duhssmge-pompel-t
hien/si,hatt/ethttmge-pompel-t
mirhttenmge-pompel-t
dirhttmge-pompel-t
sihttenmge-pompel-t
imperatif participe infinitif
singulierpompel m!
plurielpompel-t m!
mge-pompel-t
mpompel-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnmge-pompel-t
dugëssmge-pompel-t
hie/si,hatt/etgëttmge-pompel-t
mirginnmge-pompel-t
dirgittmge-pompel-t
siginnmge-pompel-t
pass compos
echsinnmge-pompel-t ginn
dubassmge-pompel-t ginn
hien/si,hatt/etassmge-pompel-t ginn
mirsinnmge-pompel-t ginn
dirsiddmge-pompel-t ginn
sisinnmge-pompel-t ginn
plus-que-parfait
echwarmge-pompel-t ginn
duwaarsmge-pompel-t ginn
hien/si,hatt/etwarmge-pompel-t ginn
mirwarenmge-pompel-t ginn
dirwaartmge-pompel-t ginn
siwarenmge-pompel-t ginn
futur I
echwäert mge-pompel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert mge-pompel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif mge-pompel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif mge-pompel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier mge-pompel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
auspompel-enoppompel-enpompel-en
Remarques (internes)
fr. bersetzung?
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles