Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
oppompel-en aufpumpen (D) – gonfler (F)
Formes de base oppompel-enpompel-t opopge-pompel-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (op-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echpompel-en op
dupompel-s op
hien/si,hatt/etpompel-t op
mirpompel-en op
dirpompel-t op
sipompel-en op
pass compos
echhunnopge-pompel-t
duhuesopge-pompel-t
hien/si,hatt/ethuetopge-pompel-t
mirhunnopge-pompel-t
dirhuttopge-pompel-t
sihunnopge-pompel-t
plus-que-parfait
echhatopge-pompel-t
duhasopge-pompel-t
hien/si,hatt/ethatopge-pompel-t
mirhatenopge-pompel-t
dirhatopge-pompel-t
sihatenopge-pompel-t
futur I
echwäert oppompel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert opge-pompel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifoppompel-en
dugéifsoppompel-en
hien/si,hatt/etgéifoppompel-en
mirgéifenoppompel-en
dirgéiftoppompel-en
sigéifenoppompel-en
conditionnel pass compos
echhttopge-pompel-t
duhssopge-pompel-t
hien/si,hatt/ethttopge-pompel-t
mirhttenopge-pompel-t
dirhttopge-pompel-t
sihttenopge-pompel-t
imperatif participe infinitif
singulierpompel op!
plurielpompel-t op!
opge-pompel-t
oppompel-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnopge-pompel-t
dugëssopge-pompel-t
hie/si,hatt/etgëttopge-pompel-t
mirginnopge-pompel-t
dirgittopge-pompel-t
siginnopge-pompel-t
pass compos
echsinnopge-pompel-t ginn
dubassopge-pompel-t ginn
hien/si,hatt/etassopge-pompel-t ginn
mirsinnopge-pompel-t ginn
dirsiddopge-pompel-t ginn
sisinnopge-pompel-t ginn
plus-que-parfait
echwaropge-pompel-t ginn
duwaarsopge-pompel-t ginn
hien/si,hatt/etwaropge-pompel-t ginn
mirwarenopge-pompel-t ginn
dirwaartopge-pompel-t ginn
siwarenopge-pompel-t ginn
futur I
echwäert opge-pompel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert opge-pompel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif opge-pompel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif opge-pompel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier opge-pompel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
auspompel-enmpompel-enpompel-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles