Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
pompel-en pumpen (D) – pomper (F)
Formes de base pompel-enpompel-tge-pompel-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echpompel-en
dupompel-s
hien/si,hatt/etpompel-t
mirpompel-en
dirpompel-t
sipompel-en
pass compos
echhuge-pompel-t
duhuesge-pompel-t
hien/si,hatt/ethuetge-pompel-t
mirhuge-pompel-t
dirhuttge-pompel-t
sihuge-pompel-t
plus-que-parfait
echhatge-pompel-t
duhasge-pompel-t
hien/si,hatt/ethatge-pompel-t
mirhatege-pompel-t
dirhatge-pompel-t
sihatege-pompel-t
futur I
echwäert pompel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-pompel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifpompel-en
dugéifspompel-en
hien/si,hatt/etgéifpompel-en
mirgéifepompel-en
dirgéiftpompel-en
sigéifepompel-en
conditionnel pass compos
echhttge-pompel-t
duhssge-pompel-t
hien/si,hatt/ethttge-pompel-t
mirhättege-pompel-t
dirhttge-pompel-t
sihättege-pompel-t
imperatif participe infinitif
singulierpompel!
plurielpompel-t!
ge-pompel-t
pompel-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-pompel-t
dugëssge-pompel-t
hie/si,hatt/etgëttge-pompel-t
mirgige-pompel-t
dirgittge-pompel-t
sigige-pompel-t
pass compos
echsige-pompel-t ginn
dubassge-pompel-t ginn
hien/si,hatt/etassge-pompel-t ginn
mirsige-pompel-t ginn
dirsiddge-pompel-t ginn
sisige-pompel-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-pompel-t ginn
duwaarsge-pompel-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-pompel-t ginn
mirwarege-pompel-t ginn
dirwaartge-pompel-t ginn
siwarege-pompel-t ginn
futur I
echwäert ge-pompel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-pompel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ge-pompel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif ge-pompel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier ge-pompel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
auspompel-enmpompel-enoppompel-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles