Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
portionéieren portionieren (D) – portioner (F)
Formes de base portionéierenportionéiertportionéiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes portionnéieren
indicatif voix active
présent
echportionéieren
duportionéiers
hien/si,hatt/etportionéiert
mirportionéieren
dirportionéiert
siportionéieren
passé composé
echhuportionéiert
duhuesportionéiert
hien/si,hatt/ethuetportionéiert
mirhuportionéiert
dirhuttportionéiert
sihuportionéiert
plus-que-parfait
echhatportionéiert
duhasportionéiert
hien/si,hatt/ethatportionéiert
mirhateportionéiert
dirhatportionéiert
sihateportionéiert
futur I
echwäert portionéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert portionéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifportionéieren
dugéifsportionéieren
hien/si,hatt/etgéifportionéieren
mirgéifeportionéieren
dirgéiftportionéieren
sigéifeportionéieren
conditionnel passé composé
echhättportionéiert
duhässportionéiert
hien/si,hatt/ethättportionéiert
mirhätteportionéiert
dirhättportionéiert
sihätteportionéiert
imperatif participe infinitif
singulierportionéier!
plurielportionéiert!
portionéiert
portionéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiportionéiert
dugëssportionéiert
hie/si,hatt/etgëttportionéiert
mirgiportionéiert
dirgittportionéiert
sigiportionéiert
passé composé
echsiportionéiert ginn
dubassportionéiert ginn
hien/si,hatt/etassportionéiert ginn
mirsiportionéiert ginn
dirsiddportionéiert ginn
sisiportionéiert ginn
plus-que-parfait
echwarportionéiert ginn
duwaarsportionéiert ginn
hien/si,hatt/etwarportionéiert ginn
mirwareportionéiert ginn
dirwaartportionéiert ginn
siwareportionéiert ginn
futur I
echwäert portionéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert portionéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif portionéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif portionéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier portionéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles