Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
portion-éier-en portionieren (D) – portioner (F)
Formes de base portion-éier-enportion-éier-tportion-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes portionnéieren
indicatif voix active
présent
echportion-éier-en
duportion-éier-s
hien/si,hatt/etportion-éier-t
mirportion-éier-en
dirportion-éier-t
siportion-éier-en
passé composé
echhuportion-éier-t
duhuesportion-éier-t
hien/si,hatt/ethuetportion-éier-t
mirhuportion-éier-t
dirhuttportion-éier-t
sihuportion-éier-t
plus-que-parfait
echhatportion-éier-t
duhasportion-éier-t
hien/si,hatt/ethatportion-éier-t
mirhateportion-éier-t
dirhatportion-éier-t
sihateportion-éier-t
futur I
echwäert portion-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert portion-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifportion-éier-en
dugéifsportion-éier-en
hien/si,hatt/etgéifportion-éier-en
mirgéifeportion-éier-en
dirgéiftportion-éier-en
sigéifeportion-éier-en
conditionnel passé composé
echhättportion-éier-t
duhässportion-éier-t
hien/si,hatt/ethättportion-éier-t
mirhätteportion-éier-t
dirhättportion-éier-t
sihätteportion-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierportion-éier!
plurielportion-éier-t!
portion-éier-t
portion-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiportion-éier-t
dugëssportion-éier-t
hie/si,hatt/etgëttportion-éier-t
mirgiportion-éier-t
dirgittportion-éier-t
sigiportion-éier-t
passé composé
echsiportion-éier-t ginn
dubassportion-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassportion-éier-t ginn
mirsiportion-éier-t ginn
dirsiddportion-éier-t ginn
sisiportion-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarportion-éier-t ginn
duwaarsportion-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarportion-éier-t ginn
mirwareportion-éier-t ginn
dirwaartportion-éier-t ginn
siwareportion-éier-t ginn
futur I
echwäert portion-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert portion-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif portion-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif portion-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier portion-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles