Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
pos-éier-en posieren (D) – poser (F)
Formes de base pos-éier-enpos-éier-tpos-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echpos-éier-en
dupos-éier-s
hien/si,hatt/etpos-éier-t
mirpos-éier-en
dirpos-éier-t
sipos-éier-en
passé composé
echhupos-éier-t
duhuespos-éier-t
hien/si,hatt/ethuetpos-éier-t
mirhupos-éier-t
dirhuttpos-éier-t
sihupos-éier-t
plus-que-parfait
echhatpos-éier-t
duhaspos-éier-t
hien/si,hatt/ethatpos-éier-t
mirhatepos-éier-t
dirhatpos-éier-t
sihatepos-éier-t
futur I
echwäert pos-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert pos-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifpos-éier-en
dugéifspos-éier-en
hien/si,hatt/etgéifpos-éier-en
mirgéifepos-éier-en
dirgéiftpos-éier-en
sigéifepos-éier-en
conditionnel passé composé
echhättpos-éier-t
duhässpos-éier-t
hien/si,hatt/ethättpos-éier-t
mirhättepos-éier-t
dirhättpos-éier-t
sihättepos-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierpos-éier!
plurielpos-éier-t!
pos-éier-t
pos-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgipos-éier-t
dugësspos-éier-t
hie/si,hatt/etgëttpos-éier-t
mirgipos-éier-t
dirgittpos-éier-t
sigipos-éier-t
passé composé
echsipos-éier-t ginn
dubasspos-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasspos-éier-t ginn
mirsipos-éier-t ginn
dirsiddpos-éier-t ginn
sisipos-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarpos-éier-t ginn
duwaarspos-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarpos-éier-t ginn
mirwarepos-éier-t ginn
dirwaartpos-éier-t ginn
siwarepos-éier-t ginn
futur I
echwäert pos-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert pos-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif pos-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif pos-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier pos-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
depos-éier-endispos-éier-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles