Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
position-éier-en positionieren (D) – positioner (F)
Formes de base position-éier-enposition-éier-tposition-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes positionnéieren
indicatif voix active
présent
echposition-éier-en
duposition-éier-s
hien/si,hatt/etposition-éier-t
mirposition-éier-en
dirposition-éier-t
siposition-éier-en
passé composé
echhuposition-éier-t
duhuesposition-éier-t
hien/si,hatt/ethuetposition-éier-t
mirhuposition-éier-t
dirhuttposition-éier-t
sihuposition-éier-t
plus-que-parfait
echhatposition-éier-t
duhasposition-éier-t
hien/si,hatt/ethatposition-éier-t
mirhateposition-éier-t
dirhatposition-éier-t
sihateposition-éier-t
futur I
echwäert position-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert position-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifposition-éier-en
dugéifsposition-éier-en
hien/si,hatt/etgéifposition-éier-en
mirgéifeposition-éier-en
dirgéiftposition-éier-en
sigéifeposition-éier-en
conditionnel passé composé
echhättposition-éier-t
duhässposition-éier-t
hien/si,hatt/ethättposition-éier-t
mirhätteposition-éier-t
dirhättposition-éier-t
sihätteposition-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierposition-éier!
plurielposition-éier-t!
position-éier-t
position-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiposition-éier-t
dugëssposition-éier-t
hie/si,hatt/etgëttposition-éier-t
mirgiposition-éier-t
dirgittposition-éier-t
sigiposition-éier-t
passé composé
echsiposition-éier-t ginn
dubassposition-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassposition-éier-t ginn
mirsiposition-éier-t ginn
dirsiddposition-éier-t ginn
sisiposition-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarposition-éier-t ginn
duwaarsposition-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarposition-éier-t ginn
mirwareposition-éier-t ginn
dirwaartposition-éier-t ginn
siwareposition-éier-t ginn
futur I
echwäert position-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert position-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif position-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif position-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier position-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles