Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
praff-en veredelen (D)greffer (F)
Formes de base praff-enpraff-tge-praff-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echpraff-en
dupraff-s
hien/si,hatt/etpraff-t
mirpraff-en
dirpraff-t
sipraff-en
pass compos
echhuge-praff-t
duhuesge-praff-t
hien/si,hatt/ethuetge-praff-t
mirhuge-praff-t
dirhuttge-praff-t
sihuge-praff-t
plus-que-parfait
echhatge-praff-t
duhasge-praff-t
hien/si,hatt/ethatge-praff-t
mirhatege-praff-t
dirhatge-praff-t
sihatege-praff-t
futur I
echwäert praff-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-praff-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifpraff-en
dugéifspraff-en
hien/si,hatt/etgéifpraff-en
mirgéifepraff-en
dirgéiftpraff-en
sigéifepraff-en
conditionnel pass compos
echhttge-praff-t
duhssge-praff-t
hien/si,hatt/ethttge-praff-t
mirhättege-praff-t
dirhttge-praff-t
sihättege-praff-t
imperatif participe infinitif
singulierpraff!
plurielpraff-t!
ge-praff-t
praff-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-praff-t
dugëssge-praff-t
hie/si,hatt/etgëttge-praff-t
mirgige-praff-t
dirgittge-praff-t
sigige-praff-t
pass compos
echsige-praff-t ginn
dubassge-praff-t ginn
hien/si,hatt/etassge-praff-t ginn
mirsige-praff-t ginn
dirsiddge-praff-t ginn
sisige-praff-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-praff-t ginn
duwaarsge-praff-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-praff-t ginn
mirwarege-praff-t ginn
dirwaartge-praff-t ginn
siwarege-praff-t ginn
futur I
echwäert ge-praff-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-praff-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ge-praff-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif ge-praff-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier ge-praff-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles