Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
präg-en prägen (D) – marquer (F)
Formes de base präg-enprääg-tge-prääg-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echpräg-en
duprääg-s
hien/si,hatt/etprääg-t
mirpräg-en
dirprääg-t
sipräg-en
passé composé
echhuge-prääg-t
duhuesge-prääg-t
hien/si,hatt/ethuetge-prääg-t
mirhuge-prääg-t
dirhuttge-prääg-t
sihuge-prääg-t
plus-que-parfait
echhatge-prääg-t
duhasge-prääg-t
hien/si,hatt/ethatge-prääg-t
mirhatege-prääg-t
dirhatge-prääg-t
sihatege-prääg-t
futur I
echwäert präg-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-prääg-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifpräg-en
dugéifspräg-en
hien/si,hatt/etgéifpräg-en
mirgéifepräg-en
dirgéiftpräg-en
sigéifepräg-en
conditionnel passé composé
echhättge-prääg-t
duhässge-prääg-t
hien/si,hatt/ethättge-prääg-t
mirhättege-prääg-t
dirhättge-prääg-t
sihättege-prääg-t
imperatif participe infinitif
singulierpräg!
plurielprääg-t!
ge-prääg-t
präg-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-prääg-t
dugëssge-prääg-t
hie/si,hatt/etgëttge-prääg-t
mirgige-prääg-t
dirgittge-prääg-t
sigige-prääg-t
passé composé
echsige-prääg-t ginn
dubassge-prääg-t ginn
hien/si,hatt/etassge-prääg-t ginn
mirsige-prääg-t ginn
dirsiddge-prääg-t ginn
sisige-prääg-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-prääg-t ginn
duwaarsge-prääg-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-prääg-t ginn
mirwarege-prääg-t ginn
dirwaartge-prääg-t ginn
siwarege-prääg-t ginn
futur I
echwäert ge-prääg-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-prääg-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif ge-prääg-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif ge-prääg-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier ge-prääg-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
apräg-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles