Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
uprangeren anprangeren (D) – dnoncer (F)
Formes de base uprangerenprangert unugeprangert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (un-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echprangeren un
duprangers un
hien/si,hatt/etprangert un
mirprangeren un
dirprangert un
siprangeren un
pass compos
echhunnugeprangert
duhuesugeprangert
hien/si,hatt/ethuetugeprangert
mirhunnugeprangert
dirhuttugeprangert
sihunnugeprangert
plus-que-parfait
echhatugeprangert
duhasugeprangert
hien/si,hatt/ethatugeprangert
mirhatenugeprangert
dirhatugeprangert
sihatenugeprangert
futur I
echwäert uprangeren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ugeprangert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifuprangeren
dugéifsuprangeren
hien/si,hatt/etgéifuprangeren
mirgéifenuprangeren
dirgéiftuprangeren
sigéifenuprangeren
conditionnel pass compos
echhttugeprangert
duhssugeprangert
hien/si,hatt/ethttugeprangert
mirhttenugeprangert
dirhttugeprangert
sihttenugeprangert
imperatif participe infinitif
singulierpranger un!
plurielprangert un!
ugeprangert
uprangeren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnugeprangert
dugëssugeprangert
hie/si,hatt/etgëttugeprangert
mirginnugeprangert
dirgittugeprangert
siginnugeprangert
pass compos
echsinnugeprangert ginn
dubassugeprangert ginn
hien/si,hatt/etassugeprangert ginn
mirsinnugeprangert ginn
dirsiddugeprangert ginn
sisinnugeprangert ginn
plus-que-parfait
echwarugeprangert ginn
duwaarsugeprangert ginn
hien/si,hatt/etwarugeprangert ginn
mirwarenugeprangert ginn
dirwaartugeprangert ginn
siwarenugeprangert ginn
futur I
echwäert ugeprangert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ugeprangert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ugeprangert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ugeprangert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ugeprangert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles