Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
nopréiwen nachprüfen (D) – vérifier, contrôler (F)
Formes de base nopréiwenpréift nonogepréift
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Dévoisement final • verbe à particule (no-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echpréiwen no
dupréifs no
hien/si,hatt/etpréift no
mirpréiwen no
dirpréift no
sipréiwen no
passé composé
echhunnnogepréift
duhuesnogepréift
hien/si,hatt/ethuetnogepréift
mirhunnnogepréift
dirhuttnogepréift
sihunnnogepréift
plus-que-parfait
echhatnogepréift
duhasnogepréift
hien/si,hatt/ethatnogepréift
mirhatennogepréift
dirhatnogepréift
sihatennogepréift
futur I
echwäert nopréiwen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert nogepréift hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifnopréiwen
dugéifsnopréiwen
hien/si,hatt/etgéifnopréiwen
mirgéifennopréiwen
dirgéiftnopréiwen
sigéifennopréiwen
conditionnel passé composé
echhättnogepréift
duhässnogepréift
hien/si,hatt/ethättnogepréift
mirhättennogepréift
dirhättnogepréift
sihättennogepréift
imperatif participe infinitif
singulierpréif no!
plurielpréift no!
nogepréift
nopréiwen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnnogepréift
dugëssnogepréift
hie/si,hatt/etgëttnogepréift
mirginnnogepréift
dirgittnogepréift
siginnnogepréift
passé composé
echsinnnogepréift ginn
dubassnogepréift ginn
hien/si,hatt/etassnogepréift ginn
mirsinnnogepréift ginn
dirsiddnogepréift ginn
sisinnnogepréift ginn
plus-que-parfait
echwarnogepréift ginn
duwaarsnogepréift ginn
hien/si,hatt/etwarnogepréift ginn
mirwarennogepréift ginn
dirwaartnogepréift ginn
siwarennogepréift ginn
futur I
echwäert nogepréift ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert nogepréift gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif nogepréift
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif nogepréift ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier nogepréift ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
iwwerpréiwenpréiwen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles