Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
nopréiw-en nachprüfen (D) – vérifier, contrôler (F)
Formes de base nopréiw-enpréif-t nonoge-préif-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Dévoisement final • verbe à particule (no-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echpréiw-en no
dupréif-s no
hien/si,hatt/etpréif-t no
mirpréiw-en no
dirpréif-t no
sipréiw-en no
passé composé
echhunnnoge-préif-t
duhuesnoge-préif-t
hien/si,hatt/ethuetnoge-préif-t
mirhunnnoge-préif-t
dirhuttnoge-préif-t
sihunnnoge-préif-t
plus-que-parfait
echhatnoge-préif-t
duhasnoge-préif-t
hien/si,hatt/ethatnoge-préif-t
mirhatennoge-préif-t
dirhatnoge-préif-t
sihatennoge-préif-t
futur I
echwäert nopréiw-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert noge-préif-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifnopréiw-en
dugéifsnopréiw-en
hien/si,hatt/etgéifnopréiw-en
mirgéifennopréiw-en
dirgéiftnopréiw-en
sigéifennopréiw-en
conditionnel passé composé
echhättnoge-préif-t
duhässnoge-préif-t
hien/si,hatt/ethättnoge-préif-t
mirhättennoge-préif-t
dirhättnoge-préif-t
sihättennoge-préif-t
imperatif participe infinitif
singulierpréif no!
plurielpréif-t no!
noge-préif-t
nopréiw-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnnoge-préif-t
dugëssnoge-préif-t
hie/si,hatt/etgëttnoge-préif-t
mirginnnoge-préif-t
dirgittnoge-préif-t
siginnnoge-préif-t
passé composé
echsinnnoge-préif-t ginn
dubassnoge-préif-t ginn
hien/si,hatt/etassnoge-préif-t ginn
mirsinnnoge-préif-t ginn
dirsiddnoge-préif-t ginn
sisinnnoge-préif-t ginn
plus-que-parfait
echwarnoge-préif-t ginn
duwaarsnoge-préif-t ginn
hien/si,hatt/etwarnoge-préif-t ginn
mirwarennoge-préif-t ginn
dirwaartnoge-préif-t ginn
siwarennoge-préif-t ginn
futur I
echwäert noge-préif-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert noge-préif-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif noge-préif-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif noge-préif-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier noge-préif-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
iwwerpréiw-enpréiw-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles