Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
préiw-en prüfen (D) – contrôler, vérifier (F)
Formes de base préiw-enpréif-tge-préif-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Dévoisement final Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echpréiw-en
dupréif-s
hien/si,hatt/etpréif-t
mirpréiw-en
dirpréif-t
sipréiw-en
passé composé
echhuge-préif-t
duhuesge-préif-t
hien/si,hatt/ethuetge-préif-t
mirhuge-préif-t
dirhuttge-préif-t
sihuge-préif-t
plus-que-parfait
echhatge-préif-t
duhasge-préif-t
hien/si,hatt/ethatge-préif-t
mirhatege-préif-t
dirhatge-préif-t
sihatege-préif-t
futur I
echwäert préiw-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-préif-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifpréiw-en
dugéifspréiw-en
hien/si,hatt/etgéifpréiw-en
mirgéifepréiw-en
dirgéiftpréiw-en
sigéifepréiw-en
conditionnel passé composé
echhättge-préif-t
duhässge-préif-t
hien/si,hatt/ethättge-préif-t
mirhättege-préif-t
dirhättge-préif-t
sihättege-préif-t
imperatif participe infinitif
singulierpréif!
plurielpréif-t!
ge-préif-t
préiw-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-préif-t
dugëssge-préif-t
hie/si,hatt/etgëttge-préif-t
mirgige-préif-t
dirgittge-préif-t
sigige-préif-t
passé composé
echsige-préif-t ginn
dubassge-préif-t ginn
hien/si,hatt/etassge-préif-t ginn
mirsige-préif-t ginn
dirsiddge-préif-t ginn
sisige-préif-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-préif-t ginn
duwaarsge-préif-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-préif-t ginn
mirwarege-préif-t ginn
dirwaartge-préif-t ginn
siwarege-préif-t ginn
futur I
echwäert ge-préif-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-préif-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif ge-préif-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif ge-préif-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier ge-préif-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
iwwerpréiw-ennopréiw-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles