Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
prell-en prellen (D) – duper (F)
Formes de base prell-enprell-tge-prell-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe rare Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echprell-en
duprell-s
hien/si,hatt/etprell-t
mirprell-en
dirprell-t
siprell-en
pass compos
echhuge-prell-t
duhuesge-prell-t
hien/si,hatt/ethuetge-prell-t
mirhuge-prell-t
dirhuttge-prell-t
sihuge-prell-t
plus-que-parfait
echhatge-prell-t
duhasge-prell-t
hien/si,hatt/ethatge-prell-t
mirhatege-prell-t
dirhatge-prell-t
sihatege-prell-t
futur I
echwäert prell-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-prell-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifprell-en
dugéifsprell-en
hien/si,hatt/etgéifprell-en
mirgéifeprell-en
dirgéiftprell-en
sigéifeprell-en
conditionnel pass compos
echhttge-prell-t
duhssge-prell-t
hien/si,hatt/ethttge-prell-t
mirhättege-prell-t
dirhttge-prell-t
sihättege-prell-t
imperatif participe infinitif
singulierprell!
plurielprell-t!
ge-prell-t
prell-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-prell-t
dugëssge-prell-t
hie/si,hatt/etgëttge-prell-t
mirgige-prell-t
dirgittge-prell-t
sigige-prell-t
pass compos
echsige-prell-t ginn
dubassge-prell-t ginn
hien/si,hatt/etassge-prell-t ginn
mirsige-prell-t ginn
dirsiddge-prell-t ginn
sisige-prell-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-prell-t ginn
duwaarsge-prell-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-prell-t ginn
mirwarege-prell-t ginn
dirwaartge-prell-t ginn
siwarege-prell-t ginn
futur I
echwäert ge-prell-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-prell-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ge-prell-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif ge-prell-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier ge-prell-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles