Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
preparéieren preparieren (D)préparer (F)
Formes de base preparéierenpreparéiertpreparéiert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes präparéieren
indicatif voix active
présent
echpreparéieren
dupreparéiers
hien/si,hatt/etpreparéiert
mirpreparéieren
dirpreparéiert
sipreparéieren
passé composé
echhupreparéiert
duhuespreparéiert
hien/si,hatt/ethuetpreparéiert
mirhupreparéiert
dirhuttpreparéiert
sihupreparéiert
plus-que-parfait
echhatpreparéiert
duhaspreparéiert
hien/si,hatt/ethatpreparéiert
mirhatepreparéiert
dirhatpreparéiert
sihatepreparéiert
futur I
echwäert preparéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert preparéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifpreparéieren
dugéifspreparéieren
hien/si,hatt/etgéifpreparéieren
mirgéifepreparéieren
dirgéiftpreparéieren
sigéifepreparéieren
conditionnel passé composé
echhättpreparéiert
duhässpreparéiert
hien/si,hatt/ethättpreparéiert
mirhättepreparéiert
dirhättpreparéiert
sihättepreparéiert
imperatif participe infinitif
singulierpreparéier!
plurielpreparéiert!
preparéiert
preparéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgipreparéiert
dugësspreparéiert
hie/si,hatt/etgëttpreparéiert
mirgipreparéiert
dirgittpreparéiert
sigipreparéiert
passé composé
echsipreparéiert ginn
dubasspreparéiert ginn
hien/si,hatt/etasspreparéiert ginn
mirsipreparéiert ginn
dirsiddpreparéiert ginn
sisipreparéiert ginn
plus-que-parfait
echwarpreparéiert ginn
duwaarspreparéiert ginn
hien/si,hatt/etwarpreparéiert ginn
mirwarepreparéiert ginn
dirwaartpreparéiert ginn
siwarepreparéiert ginn
futur I
echwäert preparéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert preparéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif preparéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif preparéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier preparéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles