Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
prepar-éier-en preparieren (D) – préparer (F)
Formes de base prepar-éier-enprepar-éier-tprepar-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes präparéieren
indicatif voix active
présent
echprepar-éier-en
duprepar-éier-s
hien/si,hatt/etprepar-éier-t
mirprepar-éier-en
dirprepar-éier-t
siprepar-éier-en
passé composé
echhuprepar-éier-t
duhuesprepar-éier-t
hien/si,hatt/ethuetprepar-éier-t
mirhuprepar-éier-t
dirhuttprepar-éier-t
sihuprepar-éier-t
plus-que-parfait
echhatprepar-éier-t
duhasprepar-éier-t
hien/si,hatt/ethatprepar-éier-t
mirhateprepar-éier-t
dirhatprepar-éier-t
sihateprepar-éier-t
futur I
echwäert prepar-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert prepar-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifprepar-éier-en
dugéifsprepar-éier-en
hien/si,hatt/etgéifprepar-éier-en
mirgéifeprepar-éier-en
dirgéiftprepar-éier-en
sigéifeprepar-éier-en
conditionnel passé composé
echhättprepar-éier-t
duhässprepar-éier-t
hien/si,hatt/ethättprepar-éier-t
mirhätteprepar-éier-t
dirhättprepar-éier-t
sihätteprepar-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierprepar-éier!
plurielprepar-éier-t!
prepar-éier-t
prepar-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiprepar-éier-t
dugëssprepar-éier-t
hie/si,hatt/etgëttprepar-éier-t
mirgiprepar-éier-t
dirgittprepar-éier-t
sigiprepar-éier-t
passé composé
echsiprepar-éier-t ginn
dubassprepar-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassprepar-éier-t ginn
mirsiprepar-éier-t ginn
dirsiddprepar-éier-t ginn
sisiprepar-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarprepar-éier-t ginn
duwaarsprepar-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarprepar-éier-t ginn
mirwareprepar-éier-t ginn
dirwaartprepar-éier-t ginn
siwareprepar-éier-t ginn
futur I
echwäert prepar-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert prepar-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif prepar-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif prepar-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier prepar-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles