Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
presidéieren presidieren (D) – présider (F)
Formes de base presidéierenpresidéiertpresidéiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes präsidéieren
indicatif voix active
présent
echpresidéieren
dupresidéiers
hien/si,hatt/etpresidéiert
mirpresidéieren
dirpresidéiert
sipresidéieren
passé composé
echhupresidéiert
duhuespresidéiert
hien/si,hatt/ethuetpresidéiert
mirhupresidéiert
dirhuttpresidéiert
sihupresidéiert
plus-que-parfait
echhatpresidéiert
duhaspresidéiert
hien/si,hatt/ethatpresidéiert
mirhatepresidéiert
dirhatpresidéiert
sihatepresidéiert
futur I
echwäert presidéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert presidéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifpresidéieren
dugéifspresidéieren
hien/si,hatt/etgéifpresidéieren
mirgéifepresidéieren
dirgéiftpresidéieren
sigéifepresidéieren
conditionnel passé composé
echhättpresidéiert
duhässpresidéiert
hien/si,hatt/ethättpresidéiert
mirhättepresidéiert
dirhättpresidéiert
sihättepresidéiert
imperatif participe infinitif
singulierpresidéier!
plurielpresidéiert!
presidéiert
presidéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgipresidéiert
dugësspresidéiert
hie/si,hatt/etgëttpresidéiert
mirgipresidéiert
dirgittpresidéiert
sigipresidéiert
passé composé
echsipresidéiert ginn
dubasspresidéiert ginn
hien/si,hatt/etasspresidéiert ginn
mirsipresidéiert ginn
dirsiddpresidéiert ginn
sisipresidéiert ginn
plus-que-parfait
echwarpresidéiert ginn
duwaarspresidéiert ginn
hien/si,hatt/etwarpresidéiert ginn
mirwarepresidéiert ginn
dirwaartpresidéiert ginn
siwarepresidéiert ginn
futur I
echwäert presidéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert presidéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif presidéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif presidéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier presidéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles