Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
auspressen auspressen (D) – presser (F)
Formes de base auspressenpresst ausausgepresst
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe à particule (aus-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echpressen aus
dupress aus
hien/si,hatt/etpresst aus
mirpressen aus
dirpresst aus
sipressen aus
pass compos
echhunnausgepresst
duhuesausgepresst
hien/si,hatt/ethuetausgepresst
mirhunnausgepresst
dirhuttausgepresst
sihunnausgepresst
plus-que-parfait
echhatausgepresst
duhasausgepresst
hien/si,hatt/ethatausgepresst
mirhatenausgepresst
dirhatausgepresst
sihatenausgepresst
futur I
echwäert auspressen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausgepresst hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifauspressen
dugéifsauspressen
hien/si,hatt/etgéifauspressen
mirgéifenauspressen
dirgéiftauspressen
sigéifenauspressen
conditionnel pass compos
echhttausgepresst
duhssausgepresst
hien/si,hatt/ethttausgepresst
mirhttenausgepresst
dirhttausgepresst
sihttenausgepresst
imperatif participe infinitif
singulierpress aus!
plurielpresst aus!
ausgepresst
auspressen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnausgepresst
dugëssausgepresst
hie/si,hatt/etgëttausgepresst
mirginnausgepresst
dirgittausgepresst
siginnausgepresst
pass compos
echsinnausgepresst ginn
dubassausgepresst ginn
hien/si,hatt/etassausgepresst ginn
mirsinnausgepresst ginn
dirsiddausgepresst ginn
sisinnausgepresst ginn
plus-que-parfait
echwarausgepresst ginn
duwaarsausgepresst ginn
hien/si,hatt/etwarausgepresst ginn
mirwarenausgepresst ginn
dirwaartausgepresst ginn
siwarenausgepresst ginn
futur I
echwäert ausgepresst ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausgepresst gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ausgepresst
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ausgepresst ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ausgepresst ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
erauspressenerpressenpressen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles