Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
auspress-en auspressen (D) – presser (F)
Formes de base auspress-enpress-t ausausge-press-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe à particule (aus-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echpress-en aus
dupres-s aus
hien/si,hatt/etpress-t aus
mirpress-en aus
dirpress-t aus
sipress-en aus
pass compos
echhunnausge-press-t
duhuesausge-press-t
hien/si,hatt/ethuetausge-press-t
mirhunnausge-press-t
dirhuttausge-press-t
sihunnausge-press-t
plus-que-parfait
echhatausge-press-t
duhasausge-press-t
hien/si,hatt/ethatausge-press-t
mirhatenausge-press-t
dirhatausge-press-t
sihatenausge-press-t
futur I
echwäert auspress-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausge-press-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifauspress-en
dugéifsauspress-en
hien/si,hatt/etgéifauspress-en
mirgéifenauspress-en
dirgéiftauspress-en
sigéifenauspress-en
conditionnel pass compos
echhttausge-press-t
duhssausge-press-t
hien/si,hatt/ethttausge-press-t
mirhttenausge-press-t
dirhttausge-press-t
sihttenausge-press-t
imperatif participe infinitif
singulierpress aus!
plurielpress-t aus!
ausge-press-t
auspress-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnausge-press-t
dugëssausge-press-t
hie/si,hatt/etgëttausge-press-t
mirginnausge-press-t
dirgittausge-press-t
siginnausge-press-t
pass compos
echsinnausge-press-t ginn
dubassausge-press-t ginn
hien/si,hatt/etassausge-press-t ginn
mirsinnausge-press-t ginn
dirsiddausge-press-t ginn
sisinnausge-press-t ginn
plus-que-parfait
echwarausge-press-t ginn
duwaarsausge-press-t ginn
hien/si,hatt/etwarausge-press-t ginn
mirwarenausge-press-t ginn
dirwaartausge-press-t ginn
siwarenausge-press-t ginn
futur I
echwäert ausge-press-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausge-press-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ausge-press-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ausge-press-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ausge-press-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
erauspress-enerpress-enpress-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles