Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
erpressen erpressen (D)faire du chantage (F)
Formes de base erpressenerpressterpresst
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe préfixé (er-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echerpressen
duerpress
hien/si,hatt/eterpresst
mirerpressen
direrpresst
sierpressen
pass compos
echhunnerpresst
duhueserpresst
hien/si,hatt/ethueterpresst
mirhunnerpresst
dirhutterpresst
sihunnerpresst
plus-que-parfait
echhaterpresst
duhaserpresst
hien/si,hatt/ethaterpresst
mirhatenerpresst
dirhaterpresst
sihatenerpresst
futur I
echwäert erpressen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erpresst hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferpressen
dugéifserpressen
hien/si,hatt/etgéiferpressen
mirgéifenerpressen
dirgéifterpressen
sigéifenerpressen
conditionnel pass compos
echhtterpresst
duhsserpresst
hien/si,hatt/ethtterpresst
mirhttenerpresst
dirhtterpresst
sihttenerpresst
imperatif participe infinitif
singuliererpress!
plurielerpresst!
erpresst
erpressen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnerpresst
dugësserpresst
hie/si,hatt/etgëtterpresst
mirginnerpresst
dirgitterpresst
siginnerpresst
pass compos
echsinnerpresst ginn
dubasserpresst ginn
hien/si,hatt/etasserpresst ginn
mirsinnerpresst ginn
dirsidderpresst ginn
sisinnerpresst ginn
plus-que-parfait
echwarerpresst ginn
duwaarserpresst ginn
hien/si,hatt/etwarerpresst ginn
mirwarenerpresst ginn
dirwaarterpresst ginn
siwarenerpresst ginn
futur I
echwäert erpresst ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erpresst gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif erpresst
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif erpresst ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier erpresst ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
auspressenerauspressenpressen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles