Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
press-en pressen (D) – presser (F)
Formes de base press-enpress-tge-press-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echpress-en
dupres-s
hien/si,hatt/etpress-t
mirpress-en
dirpress-t
sipress-en
pass compos
echhuge-press-t
duhuesge-press-t
hien/si,hatt/ethuetge-press-t
mirhuge-press-t
dirhuttge-press-t
sihuge-press-t
plus-que-parfait
echhatge-press-t
duhasge-press-t
hien/si,hatt/ethatge-press-t
mirhatege-press-t
dirhatge-press-t
sihatege-press-t
futur I
echwäert press-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-press-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifpress-en
dugéifspress-en
hien/si,hatt/etgéifpress-en
mirgéifepress-en
dirgéiftpress-en
sigéifepress-en
conditionnel pass compos
echhttge-press-t
duhssge-press-t
hien/si,hatt/ethttge-press-t
mirhättege-press-t
dirhttge-press-t
sihättege-press-t
imperatif participe infinitif
singulierpress!
plurielpress-t!
ge-press-t
press-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-press-t
dugëssge-press-t
hie/si,hatt/etgëttge-press-t
mirgige-press-t
dirgittge-press-t
sigige-press-t
pass compos
echsige-press-t ginn
dubassge-press-t ginn
hien/si,hatt/etassge-press-t ginn
mirsige-press-t ginn
dirsiddge-press-t ginn
sisige-press-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-press-t ginn
duwaarsge-press-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-press-t ginn
mirwarege-press-t ginn
dirwaartge-press-t ginn
siwarege-press-t ginn
futur I
echwäert ge-press-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-press-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ge-press-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif ge-press-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier ge-press-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
auspress-enerauspress-enerpress-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles