Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
prezis-éier-en verdeutlichen (D) – préciser (F)
Formes de base prezis-éier-enprezis-éier-tprezis-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes präziséieren
indicatif voix active
présent
echprezis-éier-en
duprezis-éier-s
hien/si,hatt/etprezis-éier-t
mirprezis-éier-en
dirprezis-éier-t
siprezis-éier-en
passé composé
echhuprezis-éier-t
duhuesprezis-éier-t
hien/si,hatt/ethuetprezis-éier-t
mirhuprezis-éier-t
dirhuttprezis-éier-t
sihuprezis-éier-t
plus-que-parfait
echhatprezis-éier-t
duhasprezis-éier-t
hien/si,hatt/ethatprezis-éier-t
mirhateprezis-éier-t
dirhatprezis-éier-t
sihateprezis-éier-t
futur I
echwäert prezis-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert prezis-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifprezis-éier-en
dugéifsprezis-éier-en
hien/si,hatt/etgéifprezis-éier-en
mirgéifeprezis-éier-en
dirgéiftprezis-éier-en
sigéifeprezis-éier-en
conditionnel passé composé
echhättprezis-éier-t
duhässprezis-éier-t
hien/si,hatt/ethättprezis-éier-t
mirhätteprezis-éier-t
dirhättprezis-éier-t
sihätteprezis-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierprezis-éier!
plurielprezis-éier-t!
prezis-éier-t
prezis-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiprezis-éier-t
dugëssprezis-éier-t
hie/si,hatt/etgëttprezis-éier-t
mirgiprezis-éier-t
dirgittprezis-éier-t
sigiprezis-éier-t
passé composé
echsiprezis-éier-t ginn
dubassprezis-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassprezis-éier-t ginn
mirsiprezis-éier-t ginn
dirsiddprezis-éier-t ginn
sisiprezis-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarprezis-éier-t ginn
duwaarsprezis-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarprezis-éier-t ginn
mirwareprezis-éier-t ginn
dirwaartprezis-éier-t ginn
siwareprezis-éier-t ginn
futur I
echwäert prezis-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert prezis-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif prezis-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif prezis-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier prezis-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles