Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
deprim-éier-en deprimieren (D) – déprimer (F)
Formes de base deprim-éier-endeprim-éier-tdeprim-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (de-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echdeprim-éier-en
dudeprim-éier-s
hien/si,hatt/etdeprim-éier-t
mirdeprim-éier-en
dirdeprim-éier-t
sideprim-éier-en
passé composé
echhunndeprim-éier-t
duhuesdeprim-éier-t
hien/si,hatt/ethuetdeprim-éier-t
mirhunndeprim-éier-t
dirhuttdeprim-éier-t
sihunndeprim-éier-t
plus-que-parfait
echhatdeprim-éier-t
duhasdeprim-éier-t
hien/si,hatt/ethatdeprim-éier-t
mirhatendeprim-éier-t
dirhatdeprim-éier-t
sihatendeprim-éier-t
futur I
echwäert deprim-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert deprim-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifdeprim-éier-en
dugéifsdeprim-éier-en
hien/si,hatt/etgéifdeprim-éier-en
mirgéifendeprim-éier-en
dirgéiftdeprim-éier-en
sigéifendeprim-éier-en
conditionnel passé composé
echhättdeprim-éier-t
duhässdeprim-éier-t
hien/si,hatt/ethättdeprim-éier-t
mirhättendeprim-éier-t
dirhättdeprim-éier-t
sihättendeprim-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierdeprim-éier!
plurieldeprim-éier-t!
deprim-éier-t
deprim-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginndeprim-éier-t
dugëssdeprim-éier-t
hie/si,hatt/etgëttdeprim-éier-t
mirginndeprim-éier-t
dirgittdeprim-éier-t
siginndeprim-éier-t
passé composé
echsinndeprim-éier-t ginn
dubassdeprim-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassdeprim-éier-t ginn
mirsinndeprim-éier-t ginn
dirsidddeprim-éier-t ginn
sisinndeprim-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwardeprim-éier-t ginn
duwaarsdeprim-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwardeprim-éier-t ginn
mirwarendeprim-éier-t ginn
dirwaartdeprim-éier-t ginn
siwarendeprim-éier-t ginn
futur I
echwäert deprim-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert deprim-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif deprim-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif deprim-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier deprim-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
prim-éier-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles