Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
prim-éier-en auszeichnen (D) – primer (F)
Formes de base prim-éier-enprim-éier-tprim-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echprim-éier-en
duprim-éier-s
hien/si,hatt/etprim-éier-t
mirprim-éier-en
dirprim-éier-t
siprim-éier-en
passé composé
echhuprim-éier-t
duhuesprim-éier-t
hien/si,hatt/ethuetprim-éier-t
mirhuprim-éier-t
dirhuttprim-éier-t
sihuprim-éier-t
plus-que-parfait
echhatprim-éier-t
duhasprim-éier-t
hien/si,hatt/ethatprim-éier-t
mirhateprim-éier-t
dirhatprim-éier-t
sihateprim-éier-t
futur I
echwäert prim-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert prim-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifprim-éier-en
dugéifsprim-éier-en
hien/si,hatt/etgéifprim-éier-en
mirgéifeprim-éier-en
dirgéiftprim-éier-en
sigéifeprim-éier-en
conditionnel passé composé
echhättprim-éier-t
duhässprim-éier-t
hien/si,hatt/ethättprim-éier-t
mirhätteprim-éier-t
dirhättprim-éier-t
sihätteprim-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierprim-éier!
plurielprim-éier-t!
prim-éier-t
prim-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiprim-éier-t
dugëssprim-éier-t
hie/si,hatt/etgëttprim-éier-t
mirgiprim-éier-t
dirgittprim-éier-t
sigiprim-éier-t
passé composé
echsiprim-éier-t ginn
dubassprim-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassprim-éier-t ginn
mirsiprim-éier-t ginn
dirsiddprim-éier-t ginn
sisiprim-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarprim-éier-t ginn
duwaarsprim-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarprim-éier-t ginn
mirwareprim-éier-t ginn
dirwaartprim-éier-t ginn
siwareprim-éier-t ginn
futur I
echwäert prim-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert prim-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif prim-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif prim-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier prim-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
deprim-éier-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles