Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
bootschen jem. eine runterhauen (D) – en coller une qn. (F) – to shlosh so. (E)
Formes de base bootschenbootschtgebootscht
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echbootschen
dubootschs
hien/si,hatt/etbootscht
mirbootschen
dirbootscht
sibootschen
pass compos
echhugebootscht
duhuesgebootscht
hien/si,hatt/ethuetgebootscht
mirhugebootscht
dirhuttgebootscht
sihugebootscht
plus-que-parfait
echhatgebootscht
duhasgebootscht
hien/si,hatt/ethatgebootscht
mirhategebootscht
dirhatgebootscht
sihategebootscht
futur I
echwäert bootschen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gebootscht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifbootschen
dugéifsbootschen
hien/si,hatt/etgéifbootschen
mirgéifebootschen
dirgéiftbootschen
sigéifebootschen
conditionnel pass compos
echhttgebootscht
duhssgebootscht
hien/si,hatt/ethttgebootscht
mirhättegebootscht
dirhttgebootscht
sihättegebootscht
imperatif participe infinitif
singulierbootsch!
plurielbootscht!
gebootscht
bootschen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgigebootscht
dugëssgebootscht
hie/si,hatt/etgëttgebootscht
mirgigebootscht
dirgittgebootscht
sigigebootscht
pass compos
echsigebootscht ginn
dubassgebootscht ginn
hien/si,hatt/etassgebootscht ginn
mirsigebootscht ginn
dirsiddgebootscht ginn
sisigebootscht ginn
plus-que-parfait
echwargebootscht ginn
duwaarsgebootscht ginn
hien/si,hatt/etwargebootscht ginn
mirwaregebootscht ginn
dirwaartgebootscht ginn
siwaregebootscht ginn
futur I
echwäert gebootscht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gebootscht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif gebootscht
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif gebootscht ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier gebootscht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles