Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
bootsch-en jem. eine runterhauen (D) – en coller une qn. (F) – to shlosh so. (E)
Formes de base bootsch-enbootsch-tge-bootsch-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echbootsch-en
dubootsch-s
hien/si,hatt/etbootsch-t
mirbootsch-en
dirbootsch-t
sibootsch-en
pass compos
echhuge-bootsch-t
duhuesge-bootsch-t
hien/si,hatt/ethuetge-bootsch-t
mirhuge-bootsch-t
dirhuttge-bootsch-t
sihuge-bootsch-t
plus-que-parfait
echhatge-bootsch-t
duhasge-bootsch-t
hien/si,hatt/ethatge-bootsch-t
mirhatege-bootsch-t
dirhatge-bootsch-t
sihatege-bootsch-t
futur I
echwäert bootsch-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-bootsch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifbootsch-en
dugéifsbootsch-en
hien/si,hatt/etgéifbootsch-en
mirgéifebootsch-en
dirgéiftbootsch-en
sigéifebootsch-en
conditionnel pass compos
echhttge-bootsch-t
duhssge-bootsch-t
hien/si,hatt/ethttge-bootsch-t
mirhättege-bootsch-t
dirhttge-bootsch-t
sihättege-bootsch-t
imperatif participe infinitif
singulierbootsch!
plurielbootsch-t!
ge-bootsch-t
bootsch-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-bootsch-t
dugëssge-bootsch-t
hie/si,hatt/etgëttge-bootsch-t
mirgige-bootsch-t
dirgittge-bootsch-t
sigige-bootsch-t
pass compos
echsige-bootsch-t ginn
dubassge-bootsch-t ginn
hien/si,hatt/etassge-bootsch-t ginn
mirsige-bootsch-t ginn
dirsiddge-bootsch-t ginn
sisige-bootsch-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-bootsch-t ginn
duwaarsge-bootsch-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-bootsch-t ginn
mirwarege-bootsch-t ginn
dirwaartge-bootsch-t ginn
siwarege-bootsch-t ginn
futur I
echwäert ge-bootsch-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-bootsch-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ge-bootsch-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif ge-bootsch-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier ge-bootsch-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles