Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
produz-éier-en produzieren (D)produire (F)
Formes de base produz-éier-enproduz-éier-tproduz-éier-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • Verbes importants (vocabulaire de base) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echproduz-éier-en
duproduz-éier-s
hien/si,hatt/etproduz-éier-t
mirproduz-éier-en
dirproduz-éier-t
siproduz-éier-en
passé composé
echhuproduz-éier-t
duhuesproduz-éier-t
hien/si,hatt/ethuetproduz-éier-t
mirhuproduz-éier-t
dirhuttproduz-éier-t
sihuproduz-éier-t
plus-que-parfait
echhatproduz-éier-t
duhasproduz-éier-t
hien/si,hatt/ethatproduz-éier-t
mirhateproduz-éier-t
dirhatproduz-éier-t
sihateproduz-éier-t
futur I
echwäert produz-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert produz-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifproduz-éier-en
dugéifsproduz-éier-en
hien/si,hatt/etgéifproduz-éier-en
mirgéifeproduz-éier-en
dirgéiftproduz-éier-en
sigéifeproduz-éier-en
conditionnel passé composé
echhättproduz-éier-t
duhässproduz-éier-t
hien/si,hatt/ethättproduz-éier-t
mirhätteproduz-éier-t
dirhättproduz-éier-t
sihätteproduz-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierproduz-éier!
plurielproduz-éier-t!
produz-éier-t
produz-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiproduz-éier-t
dugëssproduz-éier-t
hie/si,hatt/etgëttproduz-éier-t
mirgiproduz-éier-t
dirgittproduz-éier-t
sigiproduz-éier-t
passé composé
echsiproduz-éier-t ginn
dubassproduz-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassproduz-éier-t ginn
mirsiproduz-éier-t ginn
dirsiddproduz-éier-t ginn
sisiproduz-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarproduz-éier-t ginn
duwaarsproduz-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarproduz-éier-t ginn
mirwareproduz-éier-t ginn
dirwaartproduz-éier-t ginn
siwareproduz-éier-t ginn
futur I
echwäert produz-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert produz-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif produz-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif produz-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier produz-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
reproduz-éier-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles