Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
profan-éier-en profanieren (D)profaner (F)
Formes de base profan-éier-enprofan-éier-tprofan-éier-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echprofan-éier-en
duprofan-éier-s
hien/si,hatt/etprofan-éier-t
mirprofan-éier-en
dirprofan-éier-t
siprofan-éier-en
passé composé
echhuprofan-éier-t
duhuesprofan-éier-t
hien/si,hatt/ethuetprofan-éier-t
mirhuprofan-éier-t
dirhuttprofan-éier-t
sihuprofan-éier-t
plus-que-parfait
echhatprofan-éier-t
duhasprofan-éier-t
hien/si,hatt/ethatprofan-éier-t
mirhateprofan-éier-t
dirhatprofan-éier-t
sihateprofan-éier-t
futur I
echwäert profan-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert profan-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifprofan-éier-en
dugéifsprofan-éier-en
hien/si,hatt/etgéifprofan-éier-en
mirgéifeprofan-éier-en
dirgéiftprofan-éier-en
sigéifeprofan-éier-en
conditionnel passé composé
echhättprofan-éier-t
duhässprofan-éier-t
hien/si,hatt/ethättprofan-éier-t
mirhätteprofan-éier-t
dirhättprofan-éier-t
sihätteprofan-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierprofan-éier!
plurielprofan-éier-t!
profan-éier-t
profan-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiprofan-éier-t
dugëssprofan-éier-t
hie/si,hatt/etgëttprofan-éier-t
mirgiprofan-éier-t
dirgittprofan-éier-t
sigiprofan-éier-t
passé composé
echsiprofan-éier-t ginn
dubassprofan-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassprofan-éier-t ginn
mirsiprofan-éier-t ginn
dirsiddprofan-éier-t ginn
sisiprofan-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarprofan-éier-t ginn
duwaarsprofan-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarprofan-éier-t ginn
mirwareprofan-éier-t ginn
dirwaartprofan-éier-t ginn
siwareprofan-éier-t ginn
futur I
echwäert profan-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert profan-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif profan-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif profan-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier profan-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles