Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
aprogramm-éier-en einplanen (D) – programmer, prévoir (F)
Formes de base aprogramm-éier-enprogramm-éier-t anaprogramm-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (an-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echprogramm-éier-en an
duprogramm-éier-s an
hien/si,hatt/etprogramm-éier-t an
mirprogramm-éier-en an
dirprogramm-éier-t an
siprogramm-éier-en an
passé composé
echhunnaprogramm-éier-t
duhuesaprogramm-éier-t
hien/si,hatt/ethuetaprogramm-éier-t
mirhunnaprogramm-éier-t
dirhuttaprogramm-éier-t
sihunnaprogramm-éier-t
plus-que-parfait
echhataprogramm-éier-t
duhasaprogramm-éier-t
hien/si,hatt/ethataprogramm-éier-t
mirhatenaprogramm-éier-t
dirhataprogramm-éier-t
sihatenaprogramm-éier-t
futur I
echwäert aprogramm-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert aprogramm-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifaprogramm-éier-en
dugéifsaprogramm-éier-en
hien/si,hatt/etgéifaprogramm-éier-en
mirgéifenaprogramm-éier-en
dirgéiftaprogramm-éier-en
sigéifenaprogramm-éier-en
conditionnel passé composé
echhättaprogramm-éier-t
duhässaprogramm-éier-t
hien/si,hatt/ethättaprogramm-éier-t
mirhättenaprogramm-éier-t
dirhättaprogramm-éier-t
sihättenaprogramm-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierprogramm-éier an!
plurielprogramm-éier-t an!
aprogramm-éier-t
aprogramm-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnaprogramm-éier-t
dugëssaprogramm-éier-t
hie/si,hatt/etgëttaprogramm-éier-t
mirginnaprogramm-éier-t
dirgittaprogramm-éier-t
siginnaprogramm-éier-t
passé composé
echsinnaprogramm-éier-t ginn
dubassaprogramm-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassaprogramm-éier-t ginn
mirsinnaprogramm-éier-t ginn
dirsiddaprogramm-éier-t ginn
sisinnaprogramm-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwaraprogramm-éier-t ginn
duwaarsaprogramm-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwaraprogramm-éier-t ginn
mirwarenaprogramm-éier-t ginn
dirwaartaprogramm-éier-t ginn
siwarenaprogramm-éier-t ginn
futur I
echwäert aprogramm-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert aprogramm-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif aprogramm-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif aprogramm-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier aprogramm-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ëmprogramm-éier-enprogramm-éier-envirprogramm-éier-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles