Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
virprogramméieren vorprogrammieren (D) – prérégler, programmer (F)
Formes de base virprogramméierenprogramméiert virvirprogramméiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (vir-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echprogramméiere vir
duprogramméiers vir
hien/si,hatt/etprogramméiert vir
mirprogramméiere vir
dirprogramméiert vir
siprogramméiere vir
passé composé
echhuvirprogramméiert
duhuesvirprogramméiert
hien/si,hatt/ethuetvirprogramméiert
mirhuvirprogramméiert
dirhuttvirprogramméiert
sihuvirprogramméiert
plus-que-parfait
echhatvirprogramméiert
duhasvirprogramméiert
hien/si,hatt/ethatvirprogramméiert
mirhatevirprogramméiert
dirhatvirprogramméiert
sihatevirprogramméiert
futur I
echwäert virprogramméieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert virprogramméiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifvirprogramméieren
dugéifsvirprogramméieren
hien/si,hatt/etgéifvirprogramméieren
mirgéifevirprogramméieren
dirgéiftvirprogramméieren
sigéifevirprogramméieren
conditionnel passé composé
echhättvirprogramméiert
duhässvirprogramméiert
hien/si,hatt/ethättvirprogramméiert
mirhättevirprogramméiert
dirhättvirprogramméiert
sihättevirprogramméiert
imperatif participe infinitif
singulierprogramméier vir!
plurielprogramméiert vir!
virprogramméiert
virprogramméieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgivirprogramméiert
dugëssvirprogramméiert
hie/si,hatt/etgëttvirprogramméiert
mirgivirprogramméiert
dirgittvirprogramméiert
sigivirprogramméiert
passé composé
echsivirprogramméiert ginn
dubassvirprogramméiert ginn
hien/si,hatt/etassvirprogramméiert ginn
mirsivirprogramméiert ginn
dirsiddvirprogramméiert ginn
sisivirprogramméiert ginn
plus-que-parfait
echwarvirprogramméiert ginn
duwaarsvirprogramméiert ginn
hien/si,hatt/etwarvirprogramméiert ginn
mirwarevirprogramméiert ginn
dirwaartvirprogramméiert ginn
siwarevirprogramméiert ginn
futur I
echwäert virprogramméiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert virprogramméiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif virprogramméiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif virprogramméiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier virprogramméiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aprogramméierenëmprogramméierenprogramméieren
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles