Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
virprogramm-éier-en vorprogrammieren (D) – prérégler, programmer (F)
Formes de base virprogramm-éier-enprogramm-éier-t virvirprogramm-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (vir-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echprogramm-éier-e vir
duprogramm-éier-s vir
hien/si,hatt/etprogramm-éier-t vir
mirprogramm-éier-e vir
dirprogramm-éier-t vir
siprogramm-éier-e vir
passé composé
echhuvirprogramm-éier-t
duhuesvirprogramm-éier-t
hien/si,hatt/ethuetvirprogramm-éier-t
mirhuvirprogramm-éier-t
dirhuttvirprogramm-éier-t
sihuvirprogramm-éier-t
plus-que-parfait
echhatvirprogramm-éier-t
duhasvirprogramm-éier-t
hien/si,hatt/ethatvirprogramm-éier-t
mirhatevirprogramm-éier-t
dirhatvirprogramm-éier-t
sihatevirprogramm-éier-t
futur I
echwäert virprogramm-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert virprogramm-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifvirprogramm-éier-en
dugéifsvirprogramm-éier-en
hien/si,hatt/etgéifvirprogramm-éier-en
mirgéifevirprogramm-éier-en
dirgéiftvirprogramm-éier-en
sigéifevirprogramm-éier-en
conditionnel passé composé
echhättvirprogramm-éier-t
duhässvirprogramm-éier-t
hien/si,hatt/ethättvirprogramm-éier-t
mirhättevirprogramm-éier-t
dirhättvirprogramm-éier-t
sihättevirprogramm-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierprogramm-éier vir!
plurielprogramm-éier-t vir!
virprogramm-éier-t
virprogramm-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgivirprogramm-éier-t
dugëssvirprogramm-éier-t
hie/si,hatt/etgëttvirprogramm-éier-t
mirgivirprogramm-éier-t
dirgittvirprogramm-éier-t
sigivirprogramm-éier-t
passé composé
echsivirprogramm-éier-t ginn
dubassvirprogramm-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassvirprogramm-éier-t ginn
mirsivirprogramm-éier-t ginn
dirsiddvirprogramm-éier-t ginn
sisivirprogramm-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarvirprogramm-éier-t ginn
duwaarsvirprogramm-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarvirprogramm-éier-t ginn
mirwarevirprogramm-éier-t ginn
dirwaartvirprogramm-éier-t ginn
siwarevirprogramm-éier-t ginn
futur I
echwäert virprogramm-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert virprogramm-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif virprogramm-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif virprogramm-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier virprogramm-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aprogramm-éier-enëmprogramm-éier-enprogramm-éier-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles