Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
programm-éier-en programmieren (D) – programmer (F)
Formes de base programm-éier-enprogramm-éier-tprogramm-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echprogramm-éier-en
duprogramm-éier-s
hien/si,hatt/etprogramm-éier-t
mirprogramm-éier-en
dirprogramm-éier-t
siprogramm-éier-en
passé composé
echhuprogramm-éier-t
duhuesprogramm-éier-t
hien/si,hatt/ethuetprogramm-éier-t
mirhuprogramm-éier-t
dirhuttprogramm-éier-t
sihuprogramm-éier-t
plus-que-parfait
echhatprogramm-éier-t
duhasprogramm-éier-t
hien/si,hatt/ethatprogramm-éier-t
mirhateprogramm-éier-t
dirhatprogramm-éier-t
sihateprogramm-éier-t
futur I
echwäert programm-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert programm-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifprogramm-éier-en
dugéifsprogramm-éier-en
hien/si,hatt/etgéifprogramm-éier-en
mirgéifeprogramm-éier-en
dirgéiftprogramm-éier-en
sigéifeprogramm-éier-en
conditionnel passé composé
echhättprogramm-éier-t
duhässprogramm-éier-t
hien/si,hatt/ethättprogramm-éier-t
mirhätteprogramm-éier-t
dirhättprogramm-éier-t
sihätteprogramm-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierprogramm-éier!
plurielprogramm-éier-t!
programm-éier-t
programm-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiprogramm-éier-t
dugëssprogramm-éier-t
hie/si,hatt/etgëttprogramm-éier-t
mirgiprogramm-éier-t
dirgittprogramm-éier-t
sigiprogramm-éier-t
passé composé
echsiprogramm-éier-t ginn
dubassprogramm-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassprogramm-éier-t ginn
mirsiprogramm-éier-t ginn
dirsiddprogramm-éier-t ginn
sisiprogramm-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarprogramm-éier-t ginn
duwaarsprogramm-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarprogramm-éier-t ginn
mirwareprogramm-éier-t ginn
dirwaartprogramm-éier-t ginn
siwareprogramm-éier-t ginn
futur I
echwäert programm-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert programm-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif programm-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif programm-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier programm-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aprogramm-éier-enëmprogramm-éier-envirprogramm-éier-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles