Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
prolongéieren verlängern (D) – prolonger (F)
Formes de base prolongéierenprolongéiertprolongéiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echprolongéieren
duprolongéiers
hien/si,hatt/etprolongéiert
mirprolongéieren
dirprolongéiert
siprolongéieren
passé composé
echhuprolongéiert
duhuesprolongéiert
hien/si,hatt/ethuetprolongéiert
mirhuprolongéiert
dirhuttprolongéiert
sihuprolongéiert
plus-que-parfait
echhatprolongéiert
duhasprolongéiert
hien/si,hatt/ethatprolongéiert
mirhateprolongéiert
dirhatprolongéiert
sihateprolongéiert
futur I
echwäert prolongéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert prolongéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifprolongéieren
dugéifsprolongéieren
hien/si,hatt/etgéifprolongéieren
mirgéifeprolongéieren
dirgéiftprolongéieren
sigéifeprolongéieren
conditionnel passé composé
echhättprolongéiert
duhässprolongéiert
hien/si,hatt/ethättprolongéiert
mirhätteprolongéiert
dirhättprolongéiert
sihätteprolongéiert
imperatif participe infinitif
singulierprolongéier!
plurielprolongéiert!
prolongéiert
prolongéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiprolongéiert
dugëssprolongéiert
hie/si,hatt/etgëttprolongéiert
mirgiprolongéiert
dirgittprolongéiert
sigiprolongéiert
passé composé
echsiprolongéiert ginn
dubassprolongéiert ginn
hien/si,hatt/etassprolongéiert ginn
mirsiprolongéiert ginn
dirsiddprolongéiert ginn
sisiprolongéiert ginn
plus-que-parfait
echwarprolongéiert ginn
duwaarsprolongéiert ginn
hien/si,hatt/etwarprolongéiert ginn
mirwareprolongéiert ginn
dirwaartprolongéiert ginn
siwareprolongéiert ginn
futur I
echwäert prolongéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert prolongéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif prolongéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif prolongéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier prolongéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles