Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
prononcéieren ausrufen (D) – prononcer (F)
Formes de base prononcéierenprononcéiertprononcéiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echprononcéieren
duprononcéiers
hien/si,hatt/etprononcéiert
mirprononcéieren
dirprononcéiert
siprononcéieren
passé composé
echhuprononcéiert
duhuesprononcéiert
hien/si,hatt/ethuetprononcéiert
mirhuprononcéiert
dirhuttprononcéiert
sihuprononcéiert
plus-que-parfait
echhatprononcéiert
duhasprononcéiert
hien/si,hatt/ethatprononcéiert
mirhateprononcéiert
dirhatprononcéiert
sihateprononcéiert
futur I
echwäert prononcéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert prononcéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifprononcéieren
dugéifsprononcéieren
hien/si,hatt/etgéifprononcéieren
mirgéifeprononcéieren
dirgéiftprononcéieren
sigéifeprononcéieren
conditionnel passé composé
echhättprononcéiert
duhässprononcéiert
hien/si,hatt/ethättprononcéiert
mirhätteprononcéiert
dirhättprononcéiert
sihätteprononcéiert
imperatif participe infinitif
singulierprononcéier!
plurielprononcéiert!
prononcéiert
prononcéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiprononcéiert
dugëssprononcéiert
hie/si,hatt/etgëttprononcéiert
mirgiprononcéiert
dirgittprononcéiert
sigiprononcéiert
passé composé
echsiprononcéiert ginn
dubassprononcéiert ginn
hien/si,hatt/etassprononcéiert ginn
mirsiprononcéiert ginn
dirsiddprononcéiert ginn
sisiprononcéiert ginn
plus-que-parfait
echwarprononcéiert ginn
duwaarsprononcéiert ginn
hien/si,hatt/etwarprononcéiert ginn
mirwareprononcéiert ginn
dirwaartprononcéiert ginn
siwareprononcéiert ginn
futur I
echwäert prononcéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert prononcéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif prononcéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif prononcéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier prononcéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles