Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
pronostikéieren vorsehen (D) – pronostiquer (F)
Formes de base pronostikéierenpronostikéiertpronostikéiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes pronostiquéieren, prognostizéieren
indicatif voix active
présent
echpronostikéieren
dupronostikéiers
hien/si,hatt/etpronostikéiert
mirpronostikéieren
dirpronostikéiert
sipronostikéieren
passé composé
echhupronostikéiert
duhuespronostikéiert
hien/si,hatt/ethuetpronostikéiert
mirhupronostikéiert
dirhuttpronostikéiert
sihupronostikéiert
plus-que-parfait
echhatpronostikéiert
duhaspronostikéiert
hien/si,hatt/ethatpronostikéiert
mirhatepronostikéiert
dirhatpronostikéiert
sihatepronostikéiert
futur I
echwäert pronostikéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert pronostikéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifpronostikéieren
dugéifspronostikéieren
hien/si,hatt/etgéifpronostikéieren
mirgéifepronostikéieren
dirgéiftpronostikéieren
sigéifepronostikéieren
conditionnel passé composé
echhättpronostikéiert
duhässpronostikéiert
hien/si,hatt/ethättpronostikéiert
mirhättepronostikéiert
dirhättpronostikéiert
sihättepronostikéiert
imperatif participe infinitif
singulierpronostikéier!
plurielpronostikéiert!
pronostikéiert
pronostikéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgipronostikéiert
dugësspronostikéiert
hie/si,hatt/etgëttpronostikéiert
mirgipronostikéiert
dirgittpronostikéiert
sigipronostikéiert
passé composé
echsipronostikéiert ginn
dubasspronostikéiert ginn
hien/si,hatt/etasspronostikéiert ginn
mirsipronostikéiert ginn
dirsiddpronostikéiert ginn
sisipronostikéiert ginn
plus-que-parfait
echwarpronostikéiert ginn
duwaarspronostikéiert ginn
hien/si,hatt/etwarpronostikéiert ginn
mirwarepronostikéiert ginn
dirwaartpronostikéiert ginn
siwarepronostikéiert ginn
futur I
echwäert pronostikéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert pronostikéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif pronostikéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif pronostikéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier pronostikéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles