Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
prognostizéieren vorsehen (D) – pronostiquer (F)
Formes de base prognostizéierenprognostizéiertprognostizéiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes pronostikéieren, pronostiquéieren
indicatif voix active
présent
echprognostizéieren
duprognostizéiers
hien/si,hatt/etprognostizéiert
mirprognostizéieren
dirprognostizéiert
siprognostizéieren
passé composé
echhuprognostizéiert
duhuesprognostizéiert
hien/si,hatt/ethuetprognostizéiert
mirhuprognostizéiert
dirhuttprognostizéiert
sihuprognostizéiert
plus-que-parfait
echhatprognostizéiert
duhasprognostizéiert
hien/si,hatt/ethatprognostizéiert
mirhateprognostizéiert
dirhatprognostizéiert
sihateprognostizéiert
futur I
echwäert prognostizéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert prognostizéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifprognostizéieren
dugéifsprognostizéieren
hien/si,hatt/etgéifprognostizéieren
mirgéifeprognostizéieren
dirgéiftprognostizéieren
sigéifeprognostizéieren
conditionnel passé composé
echhättprognostizéiert
duhässprognostizéiert
hien/si,hatt/ethättprognostizéiert
mirhätteprognostizéiert
dirhättprognostizéiert
sihätteprognostizéiert
imperatif participe infinitif
singulierprognostizéier!
plurielprognostizéiert!
prognostizéiert
prognostizéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiprognostizéiert
dugëssprognostizéiert
hie/si,hatt/etgëttprognostizéiert
mirgiprognostizéiert
dirgittprognostizéiert
sigiprognostizéiert
passé composé
echsiprognostizéiert ginn
dubassprognostizéiert ginn
hien/si,hatt/etassprognostizéiert ginn
mirsiprognostizéiert ginn
dirsiddprognostizéiert ginn
sisiprognostizéiert ginn
plus-que-parfait
echwarprognostizéiert ginn
duwaarsprognostizéiert ginn
hien/si,hatt/etwarprognostizéiert ginn
mirwareprognostizéiert ginn
dirwaartprognostizéiert ginn
siwareprognostizéiert ginn
futur I
echwäert prognostizéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert prognostizéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif prognostizéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif prognostizéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier prognostizéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles